Вы спрашиваете - мы отвечаем

Сегодня на Ваши вопросы отвечает эндокринолог Анастасия Гвоздяница

Если есть проблемы со щитовидкой или можно делать ребенка? Возраст мамы 39

В зависимости от того, какое это заболевание.
  • Если это гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) в стадии компенсации, доброкачественные узлы щитовидной железы без нарушения функции, аутоиммунный тиреоидит без нарушения функции, то да.
  • Если это гипотиреоз не компенсирован, то сначала нужно нормализовать уровень гормонов и после этого планировать беременность..
  • Если это тиреотоксикоз (увеличение функции щитовидной железы), то беременность следует планировать после лечения данного заболевания (лечение может быть таблетированным, может быть хирургическим, и время лечения будет зависеть от вида лечения)

Есть вопросы к нашим специалистам? Напишите их нам анонимно в форму и мы обязательно предоставим исчерпывающий ответ:

Якщо є проблеми зі щитовидкою чи можна робити дитину? Вік мами 39

Оставьте комментарий